ЛФК и спорт

06:38 05-02-2001 / Кира, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, какими видами физ. нагрузки (шейпинг, степ и т. д. ) можно заниматься при следующем диагнозе - постравматический церебральный кистозный арахноидит (обострения 1- 2 раза в год, но не очень тяжелые), нарушение мозгового кровообращения (50 % в цереброваспулярной области. Я может с ошибками пишу, извините, названия сложные). Снижен порог судорожной активности. Ну и весь букет заболеваний так называемого "ливера" (атрофический гастрит, доуденит, колит, халецстит и т. д. ). Фу, написала, а самой страшно стало, неужели пора на свалку, а ведь мне 35 лет. Хотелось бы заниматься физ. нагрузкой. И сбросить вес (лишних 15 кг). И еще ответьте пожалуйста, как Вы относитесь к упражениям предлагаемым Майей Гогулан? За ранее спасибо. Кира.

Ответы

# 22:24 07-02-2001 not found, обратиться
Заниматься при таком диагнозе можно любым видом физической культуры, который не будет обострять симптомы заболевания и приносить при этом приятные ощущения, поступающие из мышц. Я бы лишь наложил ограничения на зимние и водные виды спорта, во избежание осложнений. Также нежелательными окажутся регулярные встряхивания и вибрации, которые присущи например бегу, хотя при правльной технике это можно минимализировать. Для уравновешивания баланса процессов в ЦНС я бы рекомендовал что- либо из йоги, цигун или медитации. Я не слышал о методике Майи Голуган. Расскажите о ней пожалуйста.
# 05:14 08-02-2001 Кира, обратиться
Спасибо за ответ.
По поводу методики Майи Гогулан, наверно это слишком громко сказано. Это жураналистка которая в своих книгах ("Можно жить не болея", "Законы Здоровья" и пр. ), а так же на собственном опыте пропагандирует упражнения какого- то древнего, толи китайского, толи индийского целителя Ниши. В ней обязательным правилом является спать на жесткой пастели, без падушки (можно с валиком под шеей) и ряд очень незатейливых упражнений отдаленно напоминающих наверно йогу (я конечно полный дилетант в восточных направлениях. Возможно я ошибаюсь. Очень хочется знать мнение специалиста об упражнениях методики Ниши. Вдруг это при моих заболеваниях противопоказано? Книги Майи Гогулан с данными упражнениями продаются в книжных магазинах в разделах народные методы оздоровления или как- то иначе, но смысл такой. Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на мой вопрос - показаны ли мне данные упражнения.
# 22:17 08-02-2001 not found, обратиться
Да Кира. Если вы привыкли к методике ниши, то занимайтесь по ней. Она не противопоказана вам. Разве что - это слишком упрощённый, а поэтому и не целостный вариант, созданный обычным человеком, правда учёным, болеющим туберкулёзом кишечника. Это результат труда не многих поколений, а всего лишь одного человекаю Но и это будет замечательно, если вы серъёзно займётесь. Но изучать эту и так упрощённую методику по книге журналиста. .. Вот уж поистине вы сыграете в игру "испорченный телефон". В учении стремитесь к истокам и оригиналам Кира.
# 05:49 09-02-2001 Кира, обратиться
Уважаемый доктор, посоветуйте литературу где можно было бы глубже изучить и научиться . .. извиняюсь, я даже не знаю как называется методика к истокам которой Вы меня направляете. Посоветуйте пожалуйста, и возможно ли по литературе дома самой обучиться? Очень загружен рабочий день (с 7: 00 до 20- 21: 00), я имею ввиду для занятий группой. И живу я в Красноярске, вероятно у нас по данным направлениям и нет специализированных групп. Спасибо.
# 00:06 12-02-2001 not found, обратиться
Обучится дома и по литературе теоретически можно. Но нужно достаточно много литературы. Первоисточников. С хорошим переводом и иллюстрациями. Когда же вы увидите технику воочию, то поймёте, что по книгам обучаться нельзя. Но начинать надо с книг и ими надо пользоваться. Попробуйте связаться с издательством София. tstudio@stk. mmtel. ru Может они подскажут как найти получить доступ к книгам по медитации, цигуну или йоге в вашем городе. Может "книга почтой" или ещё что.
# 05:16 12-02-2001 Кира, обратиться
Спасибо большое за консультации, свяжусь с издательством и что- нибудь для себя найду. В Красноярске нашла зал, где занимаются гимнастикой цигун. Схожу посмотрю. Но вот занятия по этой книге Майи Гогулан похоже у меня спровоцировали обострение. В положении лежа очень кружится голова и пошнота сильная. Началась сильное сердцебиение. В общем ни спать лечь ни утром проснуться. В течении дня то же неустойчивое состояние, слегка покачивает и при движении взгляда пывет все перед глазами. Извините, как будто пьяная. Возможно ли это после занятий (где значительная нагрузка - резкие повороты головы в течение 5- 7 минут- как раз ложится на шею), я ведь хотела избавиться от шейного остеохандроза? Спасибо.
# 05:20 12-02-2001 Кира, обратиться
Скажите, а может быть нужно пересилить себя и продолжать заниматься. Говорят выздоровление наступает через обострение? Но вот работоспособность значительно снижается. Постоянно спать хочется. Слабость в руках.
# 21:17 12-02-2001 not found, обратиться
Мне известен факт преходящего ухудшения равновесия при координационных гимнастиках. Это считается нормальным явлением и даже трактуется как показатель правильного выполнения. После равновесие и координация возрастают. Возможно обострение общемозговой симптоматики в вашем случае также признак того, что вы попали упражнениями прямо в "цель". Вы сомневаетесь в тактике, я в стратегии. Но вы правы. Путь свой надо найти практическим путём и следовать им. Просто следовать своим путём. Не воспринимайте буквально мои слова. Есть вещи которые я не могу понять мысленно.