бесплодие

14:50 14-12-2012 / Алла, обратиться

Добрый день! Мне 29 лет. Никаких гинекологических заболеваний ранее не наблюдалось. Не получается забеременеть 14 мес. Изначально считали, что причина в нарушении цикла, не было овуляции, лечили гормональными препаратами. Осенью 2012 цикл восстановился и овуляция была 2 раза, подтверждено узи. Узист сказала, отклонений нет и эндометрий и желтое тело соответствуют нормам (оба раза). Пока мой врач была в отпуске я была у другого врача, она убеждала что нужно сделать МСГ на проходимость труб. Для этого сдать анализы и кровь и мазок. Дополнительно я сдала методом ПЦР на хламидии, уреаплазмы и микоплазмы. Из этого списка обнаружены 2 вида уреаплазмы Parvum и SPP. Как раз на эти два вида меня моя врачи не проверяла до этого. А мазок = 3 степень чистоты. С этими анализами пришла к своему врачу Моя врач сказала мазок хороший, но 3 степень это уже нехорошо, насколько мне известно. Врач назначила лечение уреаплазмы Клабакс, Имунофан(уколы) , Флуконазол, свечи Клиндоцин, Депантол и для кишечника бифиформ все расписано по по схеме после месячных. (и воздержание во время лечения) И отговорила от МСГ. А мужа направила к урологу на сперматограмму и ИПП. Он сдал все это, анализы будут готовы 26 декабря. Вопросы: 1)Нужно ли мне пересдавать анализы, что бы узнать количественно Parvum и SPP и анализ на чувствительность к антибиотикам. 2) 3-я степень чистоты мазка это плохо? 3) влияет ли эти виды уреаплазмы на способность забеременеть? 4) Верно ли, что не следует делать МСГ? или сделать не зависимо от мнения моего врача. (после лечения) и хороших анализов Заранее спасибо

Ответы

# 22:30 14-12-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, не нужно. Это нормальная флора.
2. Плохо. НАдо лечить кольпит.
3. НЕт, конечно.
4. НЕ знаю. Я не ваш доктор.
# 09:09 15-12-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По поводу МСГ. Одной из основный причин бесплодия является трубный фактор.
Проведение проверки проходимости маточных труб (МСГ или лапароскопия) являются одним из обязательных этапов алгоритма обследования бесплодной супружеской пары.
# 14:45 25-12-2012 Алла, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, после Вашего ответа решилась на МСГ (предварительно назначили курск антибиотиков от уреаплазмы. сразу после курса лекарств сделали МСГ. результат : матка треугольной формы, контуры четкие. смещена влево. трубы проходимы, правая извитая . Признаки спаечного процесса в малом тазу. По второму снимку объяснили, что должно быть облако, а у меня его практически нет. Это, сказали признак спаечного процесса.И рекомендовали лонгидазу свечи 10 шт раз в три дня. и напугали что большая вероятность внематочной беременности.
Теперь боюсь и беременеть.
Достаточно ли одной лонгидазы. и если пролечу спаечный процесс, то возможно ли уменьшение риска внематочной?
Заранее спасибо