banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

стоматолог | Фторсодержащие зубные пасты

 

Вернуться в конференцию: стоматолог.

Статьи всех конференций.

Не увлекайтесь фторированными пастами - это вредит зубам.


     Все в жизни надо делать в меру. Несмотря на наличие в продаже зубных паст с фтором, важно, чтобы количество фтора, попадающего в организм не превышало допустимые нормы. Поэтому совсем не лишне знать содержание фтора в питьевой воде в месте Вашего проживания. Нормальное содержание фтора в воде в среднем 0,7-1,3 мг/л. Если питьевая вода превышает допустимые нормы содержания фтора, плюс употребляется пища с содержанием фтора и применяется зубная паста с фтором, то есть опасность возникновения флюороза.        

        Флюороз - хроническое заболевание костной системы и зубов, развивающееся при длительном избыточном поступлении в организм фтора и его соединений. Проявляется в основном пятнами и эрозиями на эмали.
     Известный медицинский журнал "Journal of Bone and Mineral Research" опубликовал статью, в которой приводятся данные исследований, показывающих как влияет частое применение паст с фтором на боли и нарушения подвижности в суставах. Выяснилось, что при достаточно высоких дозах фтора может возникать скелетный флюороз, а у некоторых людей развиваться симптомы, напоминающие артрит.
    В статье приводится пример бесконтрольного употребления зубной пасты с фтором. Пятидесятилетний американец чистил зубы такой пастой шесть раз в день(!), после чего использовал фторированный флосс для очистки межзубных промежутков. В итоге жалобы на боли в шее и проявления артрита. Обследование показало повышенное содержание фторидов в моче, в костях и в крови. После прекращения использования зубной пасты с фтором, потребовалось восемь месяцев, чтоб содержание фтора в организме нормализовалось. А врачам понадобилось более двух лет, чтоб поставить правильный диагноз - отравление фтором.
     Еще более опасны зубные пасты с фтором для здоровья маленьких детей. С большой осторожностью нужно относиться к применению таких зубных паст, когда речь идет о детях в возрасте до 2-х лет.
Применять фторсодержащие ополаскиватели и пасты можно только лицам с высоким риском развития кариеса зубов. В любом случае, к данной проблеме надо подходить индивидуально, в каждом отдельном случае. Идеальный вариант - это консультация у врача стоматолога спосле комплексного осмотра ротовой полости, состояния зубов, слизистой. Поверьте, лучше болезнь предугадать, чем её потом долго лечить!

 

автор статьи: врач стоматолог  Анна Петрова

 

 

Автор статьи: Петрова Анна


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru