banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

голеностоп и стопа | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

голеностоп и стопа

09:58 22-03-2004 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 30 лет. У меня маршевый перелом 2- го и 3- го пальца на левой ноге и 2- го пальца на правой ноге. Переломам уже больше двух месяцев, но диагноз поставили только неделю назад, до этого диагноз - плоскостопие, так как предыдущие снимки были не в нужном ракурсе. Я никаких сверхвысоких нагрузок на ноги не давал, не бегал, не прыгал. Началось всё после того, как я поездил на машине с тугой педалью сцепления - начала болеть и опухать левая нога. Затем, спустя неделю, ходил, хромал - опухла правая. Наступать стало не возможно. Сейчас уже хожу не хромая, почти без боли. Врач в ЦИТО сказал, что кости срастаются и сейчас у меня 4- я стадия перелома. Посоветовал ходить в меру, делать ванночки с солью и гимнастику стоп. Сказал что переломы - следствие размягчения костной ткани стоп. Причину размягчения выяснить не представляется возможным. У меня к Вам два вопроса: Может- ли быть причиной размягчения костной ткани на ногах имеющийся у меня на ногтях, грибок или это абсолютно исключено? Какие меры мне принимать для укрепления костной ткани стоп?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:18 23-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Дмитрий! Маршевые переломы - не есть следствие "размягчения костной ткани". Это есть следствие хронической микротравмы (перегрузок) стоп. Микротрещинки в костях накапливаются, и тогда происходит перелом. По Вашему описанию я так и не поняла, что же конкретно производилось в качестве лечения.
# 10:36 24-03-2004 Дмитрий, обратиться
Уважаемый доктор!
Утверждение о том что мои маршевые переломы стоп являются следствием "размягчения костной ткани" придумал не я. Мне это было ЗАЯВЛЕНО врачом ЦИТО ортопедом- травмотологом, лауреатом каких то там, не помню, премий, после того как он посмотрел меня и мои снимки. До этого я ходил в районную поликлинику к хирургу два месяца. После сдачи анализов и снимков стопы (снимки были сделаны не в том ракурсе) мне был поставлен диагноз - синовит. Лечение - диклофенак, нимулид трансгель, физиотерапия. При этом я достаточно много ходил- хромал, терпя адскую боль у основания средних пальцев. Через неделю лечение ничуть не помогло, а в придачу начала болеть и распухать правая нога. Тогда врач в поликлинике поставил другой диагноз - продольно- поперечное плоскостопие. Я возразил, что и раньше у меня плоскостопие было и оно мне проблем не доставляло никаких, а сейчас я в один момент вообще ходить не могу - хромаю на обе ноги. На что мне было заявлено, что это НОРМАЛЬНО, что после 30 лет (мне сейчас 30) всё меняется, организм "уже не тот, что в молодости". Лечение - супинаторы, гимнастика стопы. "Если хочешь могу сделать местный укол гидрокартизола". Укол сделал - эффект нулевой. Мне посоветовали знакомые сделать 10 уколов Алфлутоп, лечил народными средствами - распаривал ноги и прикладывал лёд, прыгал, ходил, делал гимнастику, массаж. Иногда казалось, что боль проходит, но как только начинал ходить - всё начиналось снова. В отчаянии сделал супинаторы, нечеловеческими усилиями воли заставил себя ходить - боль такая что каждый шаг отдавался в мозгу, а через километр ходьбы - круги перед глазами, раскалённые до красна ноги, и состояние близкое к потере сознания. Снова ходил к врачу, объяснял, что ходить не могу - "Я у тебя ничего не нахожу, кроме плоскостопия". Ходил в платную клинику "Мерамед". Там вообще едва взглянув на мои ноги и снимки поставили диагноз - артроз сустава (какого, правда не сказали). Лечение - мануальная терапия, массаж с ориентировочной стоимостью в 4 нуля на конце. Правда, посоветовали ещё сделать "правильные" снимки у них. "Правильные" снимки я сделал у себя в поликлинике по собственной инициативе. Хирург признала, что у меня три маршевых перелома на обоих стопах. С этим диагнозом я и пошёл на консультацию в ЦИТО. За эти два с половиной месяца мучений я стал ходить более- менее сносно. Пятки начали отрываться от пола, стопа сгибаться. Наступать на стопу стал без боли. Правда, по утрам когда встаёшь, наступать на переднюю часть стопы обеих ног больно в течении нескольких минут, потом это проходит. Так- же долгие переходы (3- 5 часов) приводят к боли, терпимой в передней части стопы. Но в целом, состояние улучшается, я думаю переломы срастаются сами собой. В ЦИТО мне сказали, что маршевые переломы срастаются от 2 до 5 месяцев.
Уважаемый доктор! Я понимаю, что у каждого врача своё понимание и причин болезни и методов лечения. Если Вы считаете, что причина переломов накапливающиеся в костях микротрещенки. Что может быть причиной этого накопления (ранее у меня переломов не было)? Может ли это быть по причине грибка на ногтях? Что мне предпринять, что- бы в дальнейшем такие накопления микротрещин у меня не случались?
# 22:56 24-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Дмитрий, уж слишком у Вас длинный и запутанный рассказ. .. Грибок - это не причина маршевых переломов. И уж тем более не берусь спорить с лауреатами каких- то там премий из ЦИТО. .. Мы обычно оперируем маршевые переломы, а уж потом проводим консервативное лечение (как дополнение к операции).
# 14:18 04-09-2009 Наталья Юрьевна…, обратиться
Товащь ДОКТОР, вам вообще не стыдно.
Ваши "СОРОДИЧИ" мучают людей а Вы "глазки тупите" . . .
Вот мне как то понятно все вышеизложенное.
У меня муж мучался 3и недели. И Вам наверное не в домек что такое мужчине полному сил с болью и в недоумении просыпаться каждое утро!!!!
Как вам не стыдно ВРАЧИ. Вы же клятвы даете.
Вы хоть мат часть читайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Обсалютно БЕЗ уважения! Я!
# 16:08 06-01-2012 Анастасия…, обратиться
Дмитрий, как я Вас понимаю! У меня аналогичная ситуация. Уже 4 месяца я бегаю по "врачам". Была на консультации у 4 ортопедов. Получила 3 разных диагноза: артроз, артрит, ревматизм и маршевый перелом. Верным является последний. Но врач, поставивший этот диагноз не дал НИ ОДНОГО ответа на вопрос "как лечить"!!! А напрвил на операцию халюс вальгус (маршевый перелом 2-й плюсневой кости у меня на правой ноге, а операцию собирался делать на левой) Когда я спросила, что после операции вся нагрузка перенесется на переломанную ступню, он мне ответил - прооперируем, а потом посмотрим! Ну конечно, за операцию он получит в десятки раз больше денег, чем за лечение перелома. С таким скотством и цинизмом я еще ни разу в жизни не сталкивалась! К пациентам относятся
# 19:49 12-08-2012 Аноним, обратиться
Наталья Юрьевна…,
я так думаю тут врачей-то и нет....Я тоже ко всем БЕЗ уважения, так как сама уже 2 месяца мучаюсь такой же проблемой....
Да врачей и в жизни-то нет,всем деньги нужны, да даже за деньги они ничего не скажут!
Россия....
# 20:25 21-09-2012 Рамина, обратиться
Всем привет, я тоже мучаюсь с этим, правда я не знала от чего это я мучаюсь уже пол года, сосудистый хирург, где я лечу свой варикоз , посоветовал мне сделать УЗИ суставов стопы, я так и сделала, там мне сразу сказали что у меня так называемый маршевый перелом, так я сразу в гугл, я там вычитала что нельзя ни в коем случае оперировать, и нагревать нельзя, можно льдом массировать, и то не больше 10 минут, буду пробовать снимать боль таким способом,, не надо сломя голову делать все, что говорят эти хирурги, все таки лучше не полениться и перепроверить свой диагноз в других клиниках, цените свое здоровье, никто кроме Вас самих этим заниматься не будет, всем здоровья.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru