голеностоп и стопа

13:52 02-05-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Четыре месяца назад я получила оскольчатый перелом нижней трети большой берцовой кости правой ноги, перелом малой берцовой после падения с высоты , очень сложный, две недели в гипсе , потом иммобилизация обломков аппаратом Илизарова и три с половиной месяца фиксации плюс фут сплинт. Из- за обилия спиц и полуколец - невозможность сказать, срослась полностью кость или нет после рентгенографии, хотя малая берцовая и низ большой берцовой срослись точно. После операции под общим наркозом - снятие аппарата Илизарова- мне наложили бандаж и гипсовую повязку на заднюю поверхность голени и на стопу, врача увидеть не удалось, нас отпустили домой через два часа после операции. Консультация через неделю, так что чувствую себя крайне некомфортно, а информацию получить невозможно - мой врач на каникулах. Меня предупреждали о возможности третьей операции в том случае, если кость не срослась - трансплантировать кусок кости из бедра в голень, чего крайне не хотелось бы. К чему в данном случае гипс и бандаж - к новой операции или к тому, что временную повязку снимут после того, как спадёт отёк, и поставят пластиковую лангету? Снимков предоставить не могу- это собственность больницы , но нога не болит совершенно, только чувствуется неудобство перед дождём и в холодную погоду. Живу в другом полушарии, так что перелом лечила летом, фруктов и солнца получала достаточно. Еще неделя неопределённости - это слишком много.

Ответы

# 09:14 04-05-2005 Максим, обратиться
Уважаемая Ольга, у меня были примерно такие же проблемы: оскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети голени и голеностопного сустава со смещением, также в результате падения с высоты. Вам очень повезло, что у Вас нет болей, меня болевой синдром преследовал два года, вплоть до удаления остатков сустава. Я перенес 7 операций, из них 3 по установке различных аппаратов наружной фиксации, более полутора лет проходил в аппаратах на костылях. Так что "еще неделя неопределенности" после 4- х месяцев - это полнейшая ерунда! Да и четыре месяца - это не срок для таких переломов. Даст Бог, все будет хорошо, мужайтесь!
# 16:54 04-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Гипс и вообще иммобилизация тут вот к чему. Если сращения перелома не наступило, то при нагрузке на ногу в зоне перелома пойдет деформация. Да и 4 месяца в аппарате при подобном механизме перелома - не то, чтобы недостаточно, но весьма неопределенно для того, чтобы сказать точно, есть ли сращение. Если консолидация (сращение) замедленное, но есть, Вас могут довести до излечения в гипсовой повязке. Если будет видно на контрольных снимках, что сращение сомнительное или его вообще нет - тогда, видимо, будет еще операция. Солнце и витамины - это, конечно, хорошо, но в процессе лечения травматической болезни это совсем не главное.