голеностоп и стопа

21:51 31-05-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! 4 года назад была проведена операция по поводу поперечного плоскостопия по методике ЦИТО (остеотомия 1 плюсневой кости, лавсановая лента для формирования свода). Левая стопа больше болела и сейчас иногда беспокоит, на ступне между 4 и 5 плюсневыми костями прощупывается как будто бы тяж. Левый мизинец с хуже двигается. Если на правой ступне мозоли почти прошли, на левой едва ли уменьшились. Сегодня сделала снимок, который показал застарелый перелом со смещением 5 плюсневой кости на левой стопе (там, где лавсановая лента). Врач, который оперировал, сказал, что ничего делать не надо. Смотрю на снимок и одолевают сомнения, тем более есть объективные жалобы. Подскажите, как быть.

Ответы

# 22:52 31-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я Вам очень сочувствую, что Вы были прооперированы по данной методике. Перелом 5- ой плюсневой кости после таких операций случается очень часто. Боли от лавсановой стяжки - тоже не редкость. Я бы посоветовала Вам компенсировать ситуацию ношением индивидуальных ортопедических стелек. Связаться с врачами- специалистами по данному вопросу можно по тел. 687 – 84 – 72
777 – 08 – 04.
# 23:06 31-05-2005 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ. Я к операции пришла потому, что от стелек не было никакого эффекта, увы. Да и носить их не со всякой обувью получалось. Неужели, стельки - это все, что можно сделать? Могу ли я прийти на очную консультацию со снимками?
# 21:46 03-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо посмотреть на ноги. Может быть, сделать индивидуальные стельки с учетом Ваших индивидуальных проблем. Операция была сделана по заведомо порочной методике (выражаю обобщенное мнение специалистов по современной хирургии стопы). Переделывать что- то путем новой операции. .. Не знаю. Может получиться так, что улучшения не будет. Переделывать после ЦИТО - архисложное и неблагодарное дело. На консультацию можете прийти (но консультирую не я). Запись по тел. 687 – 84 – 72, 777 – 08 – 04. Консультация бесплатная. Специалисты грамотные.