голеностоп и стопа

13:45 31-03-2011 / Максим / Украина, обратиться

Доброго дня!

Выписка из истории болезни:

DS: закрытый перелом наружной лодыжки правой голени со смещением, перелом заднего края большеберцовой кости, разрыв дистального межберцевого синдесмоза, подвывих стопы кнаружи.

9/3/11 было выполнено оперативное вмешательство: открытая репозиция перелома малоберцовой кости с МОС накостной пластиной, винтами.

Иммобилизация гипсовой шиной. Ходьба при помощи костылей без нагрузки на правую нижнюю конечность. Контрольный снимок через 6 недель.
_________________________________________________________

Со слов хирурга, в случае нормальной картины заживления на контрольном снимке, убираем гипсовую шину и начинаем разработку голеностопа. НО! длинный винт, фиксирующий синдесмоз планируется извлекать не раньше, чем через 12 недель после операции!!! до этого времени на ногу не наступать, чтобы винт не деформировать или не сломать...

По семейным обстоятельствам мне крайне трудно будет выдержать такой длительный срок на костылях.

Подскажите, пожалуйста (при отсутствии осложнений) за какое время синдесмоз восстанавливается до состояния, когда можно снимать этот винт и давать дозированную нагрузку на ногу?

Заранее признателен за ответы и комментарии!

Ответы

# 18:53 03-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравтсвуйте. Так Вам что важнее - семейные обстоятельства или состояние ноги? В 100% случаев "семейные обстоятельства" - это отговорки. Никто ведь из Ваших родственников не хочет, чтобы Вы стали инвалидом по причине неправильно проведенного послеоперационного периода. Синдесмозный винт - субстанция тонкая. Пока он не удален, давать нагрузку на ногу чревато. Как правило, он (винт)ломается при нагрузке на ногу.
# 10:10 04-04-2011 Максим, обратиться
Кузьмина Ю.О.,

Здравствуйте, уважаемая Кузьмина Ю. О.!

Благодарю за ответ. Уверяю Вас... меньше всего хотел засорять эфир специализированного ресурса обсуждением "семейных обстоятельств"...

Бесспорно, мне важно состояние ноги! Именно по этой причине я и рассчитываю получить максимум квалифицированной и компетентной информации по своей медицинской проблеме.

Абстрагируясь от субъективных нюансов, попытаюсь переформулировать вопрос...

Какие обследования (кроме рентгена) Вы посоветуете провести для контроля состояния синдесмоза? И через какое время, по Вашему опыту, при нормальном течении процесса восстановления извлекается синдесмозный винт?

Немного личных данных: мужчина, 36 лет, рост 185 см, вес 104 кг, физически активен (спорт).

Заранее признателен за Ваши комментарии!
# 10:16 04-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Исходя из тяжести перелома и Ваших физических данных (рост-вес) соглашусь с мнением лечащего врача, что контрольный снимок через 6 недель - это тот период ,когда можно будет давать какие-либо прогнозы. Можно сделать КТ, но не думаю, что от этого прогнозы по лечению глобально поменяются. Были бы Вы девой юной с весом в 40 килограмм - отпустили бы Вас через 6 недель ногу нагружать....
# 11:02 04-04-2011 Максим, обратиться
Благодарю за информацию!

Поскольку операцию по смене пола рассматривать не готов ни при каких обстоятельствах - буду дисциплинированно ждать 6-недельного контроля и надеяться на лучшее...

Хорошего дня!
# 18:26 04-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
С таким отменным чувством юмора - всё будет хорошо :)
# 18:52 04-04-2011 Максим, обратиться
Огромное спасибо!!! от меня... и моего синдезмоза! :)
# 20:56 04-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.