голеностоп и стопа

17:00 14-02-2004 / Тамара, обратиться

Здравствуйте.
Мне 55 лет. Беспокоит пульсирующая боль в стопе ноги.
В той части, где кончается подушечка и начинаются пальцы.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и как с этим справиться своими силами.
Буду благодарна за любой совет.
Тамара.

Ответы

# 17:48 14-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Плоскостопие. Своими силами - не уверена, что получится. Как минимум надо подбирать корректоры стоп (стельки, межпальцевые корректоры). Если уж совсем лень идти к ортопеду на прием, то, как это ни печально, выход один: пить обезболивающие препараты (нимулид, кеторол, ксефокам и т. п. ).
# 02:18 15-02-2004 Набоких А.В.…, обратиться
Уважаемая Тамара. Вы не очень четко описали, где отмечается боль. Возможно это метатарзалгия.
Подробности на сайте www. barved. narod. ru
Боль в ряде случаев проходит после смены обуви -
должна быть пошире. Многим помогает мануальная терапия, блокады с кортикостероидами в болевую точку. Но даже, если боли прошли сами по себе - это сигнал неблагополучия стопы. Дальше начнут разрушаться суставы и позвоночник. Впрочем нередко все начинается из- за неблагополучия с позвоночником. В некоторых особо тяжелых и длительных случаях развивается т. н. метатарзалгия
Мортона, связанная с опухолевым перерождением общепальцевого подошвенного нерва, чаще 3- 4 пальцев или с его грубым рубцеванием. В этом случае требуется операция.