голеностоп и стопа

16:54 15-02-2004 / Elena, обратиться

на протяжении 3 дней по вечерам мучаюсь от ноющей боли в области сустава большого пальца левой ноги. На обеих стопах шишки, (на левой больше)в области сустава большого пальца. Подскажите чем лечить, ведь мне всего 26 лет и я кормящая мама. У нас в поселке нет специалистов ревматологов. Одна надежда на вас.

Ответы

# 21:00 15-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
"Шишки" на пальцах ничем, кроме операции, не убрать. Если есть эти "шишки" - значит, есть плоскостопие. Ноющие боли в указанных Вами местах - это бурсит 1- ого плюсне- фалангового сустава. Боли облегчить можно, помазав больные места мазями, содержащими нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, вольтарен, ортофен, индометацин). Если совсем донимают боли, то можно кратковременно попить препараты типа нимулид, ксефокам, кеторол. Особо таблетками не увлекайтесь с учетом того, что Вы - кормящая мать. В определенной мере состояние могут облегчить корректоры для стоп (стельки, межпальцевые вкладыши), но их подбирать должен специалист. Так называемые "ортопедические стельки", которые продаются на каждом углу (в том числе и в аптеке) зачастую совершенно бесполезны: они однотипны и не учитывают того, что у различных людей совершенно разные степени и особенности стоп и их деформаций.