хирург

21:37 19-03-2004 / Кузьмина Ю.О., обратиться

Коллеги, просветите, пожалуйста. Преамбула такова: вчера нон- стоп провела в операционной с 9 утра почти до 7 вечера. Следствие: сегодня во второй половине дня по правой стопе ползали мурашки, сейчас голеностоп несколько отечен. Если существенно, то в июле 2003 г. была оперирована по поводу атеромы передне- медиальной поверхности верхней трети правой голени. Хотелось бы в общих чертах понять: это венозные шалости?

Ответы

# 23:25 19-03-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Юлия Олеговна. С атеромой это вряд ли связано, и с венами тоже. Какие- то парестезии. Возможно, от длительного стояния где- то пошла импульсация по нервным стволам (за счет напряжения мышц или сдавления где- то в позвоночнике). Хотя отек возможно оусловлен и некоторым нарушением венозного оттока. Так что не надо так долго стоять. Вредно это. А уж если приходится стоять, полезно переминаться с ноги на ногу.
# 10:05 20-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Спасибо огромное, а то уж я начала расстраиваться, что явно переусердствовала в делах помощи страждущим. .. : )))