хирург

11:39 06-05-2004 / Maрина, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста!
Маме 2 года назад делали операцию по удалению матки. На 5 день из операционного шва единовременно "просочилось" около 50 мл. жидкости желтоватого- розового цвета. Врачи буквально выдавили остатки жидкости и больше никаких мер не предпринимали. Через полгода в этом месте обазовалось уплотнение, болезненное на ощупь, "ноющее" по ночам. Обращались к 4 хирургам, гинекологу, делали УЗИ. Никакого диагноза не поставили (грыжи нет, было предположение что что- то оставили во время операции). Что это может быть и что нам делать? Уплотнение на ощупь диаметром 2см. , то выходит ближе к коже, то снова уходит вглубь. Врачи советуют подождать когда образуется свищ или все само рассосется. Может стоит сделать МРТ? Куда и к кому лучше обратиться?

Ответы

# 12:42 06-05-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Что- либо посоветовать заочно сложно. Что- либо посоветовать (МРТ, пункцию и т. д. ) можно только на основании очной консультации. Лучше всего обратиться в многопрофильное лечебное учреждение, имеющее хорошие диагностические возможности (ин- т Склифосовского, РНЦХ и т. п. ).