хирург

08:54 20-05-2004 / Tasha, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, у меня к Вам такой вопрос - моей золовке сделали тяжелую операцию на кишечнике (точный диагноз не знаю скажу по- простому - обнаружили спаечный процесс в кишечнике, который воспалился и образовался гнойник в полости брюшины), ей укоротили омертвевший участок кишечника (длиной 20 см)находящийся между толстой и тонкой кишкой. Кишки сшивать не стали, так как они сильно воспалены, вставили трубку. После операции прошло около 10 дней, но состояниме её не улучшается, гной продолжает идти, хотя температура немного спала (сейчас 37 с небольшим, а после операции была 38. 9), притом она очень похудела и ослабла. Что вы можете сказать по этому поводу, может быто что то посоветуете для поднятия её сил? Очень надеемся на Ваш ответ, да кстати, ей 33 года.

Ответы

# 10:07 20-05-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Ситуация сложная. Много вещей нужно уточнить (Что послужило причиной спаек, почему возникло нагноение, какой точный диагноз после операции, особенности операции, откуда продолжает идти гной, в каких количествах, какое проводится обследование и лечение и многое др. )Заочно что- либо посоветовать не могу. Доверьтесь мнению и рекомендациям лечащих врачей - они наиболее полно владеют ситуацией, зная все ее нюансы.
# 12:12 20-05-2004 Tasha, обратиться
И все таки доктор. Дело в том что около 4 месяцев назад она перенесла операцию по удалению кисты яичника, возможно что не соблюдая щадящий режим (н. поднятие тяжестей)этим и вызвала появление спаек? Но я хотела бы спросить Вас вот о чем - она слишком ослабла, возможно у нее нет сил бороться (она на столько похудела, что страшно на нее смотреть)может быть Вы посоветовали бы что то для поднятия защитных сил организма (н. пантокрин, цыгапан, мед или что то еще. .. .)? просто мы живем в таком городе где нехватает компетентных специалистов, сначала ей поставили неправильный диагноз и настолько затянули с лечением что образовалось загноение, а ведь можно было избежать операции. .. Поэтому и спрашиваю Вас "заочно" ведь невозможно спокойно смотреть как человек страдает и мучается. .. Заранее спасибо, доктор.
# 09:51 21-05-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если похудание вызвано истощением организма после операции, то обычно назначается общеукрепляющее лечение (специальное питание, витамины и т. д. ). Если же похудание происходит на фоне продолжающегося гнойно- воспалительного процесса, потерь питательных веществ через стому, свищ, а также при наличии любого источника интоксикации - то в первую очередь нужно ликвидировать эту причину.