хирург

14:43 27-05-2004 / Таня, обратиться

Уважаемый доктор! На коже руки (с внешней стороны, в районе локтевого сгиба)сначала появился прыщик с гноем, на след. день он прорвался и теперь на этом месте корочка и покраснение. Внутри в этом месте прощупывается уплотнение, при нажатии оно немного болезненно. Через два я должна ехать на море. ПОЖАЛУЙСТА! !! Подскажите, что нужно сделать, что это такое? Можно ли купаться? К врачу сейчас совсем нет возможности обратиться очно. (И к какому врачу в этом случае? )СПАСИБО!

Ответы

# 15:06 27-05-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Это какое- то нагноившееся образование кожи (фурункул, атерома и т. д. ). Если гной вышел полностью, то скорее всего все скоро пройдет само. Можете применять полуспиртовые повязки (не компрессы! ). Если же имеется остаточная гнойная полость, то гнойный процесс может прогрессировать. На всякий случай лучше покажитесь хирургу.