хирург

18:51 09-07-2004 / Алексей, обратиться

3 года назад играя в футбол повредил медиальный мениск левого коленного сустава, с тех пор если оступлюсь или неудачно прыгну 2- 3 дня ходить трудно. Врач говорит, что мениск разрушается. Можно ли его удалить или заменить на искусственный и где это можно сделать (я из Челябинска). И если можно то сколько будет стоить операция. Врачи говорили что опасно все это делать. Спасибо большое.

Ответы

# 07:55 12-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Опасно, если не иметь представления, о чем речь. В данном случае нужно артроскопическое удаление НЕ ВСЕГО МЕНИСКА, а только поврежденной его части. Поврежденная часть мениска разлохмачивается и свободно вывихивается в полость сустава, давит на суставной хрящ, что со временем может привести к его повреждению, и, как следствие, артрозу. Поэтому то, что повреждено, нужно иссечь. Поинтересуйтесь, в каких больницах Вашего города или соседних городов делают артроскопию.