хирург

17:31 10-07-2004 / Дина (И.Б. 5189…, обратиться

Здравствуйте.
У меня на стопе у основания большого пальца левой ноги образовалась шишечка. Слышала мнение, что это может быть костная мозоль.
Если хирургическим путем удалить костную мозоль, то есть ли вероятность, что она вырастет вновь и будет ещё большего размера.

Ответы

# 07:52 12-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это есть не что иное, как проявление плоскостопия. Как минимум поперечного (бывает еще продольное). Если только "шишечку" удалять - то она в 100 % случаев вырастет вновь. Поэтому при "шишечках" на стопах делают корригирующие операции с подтягивание сухожилий, мышц, формированием связок и т. д. , и т. п. После операции нужно носить специальные стельки. Тогда "шишечки" не возвращаются.