хирург

19:12 24-07-2004 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте!
У меня к Вам вопрос по поводу паховой грыжи.
У моего ребенка 31. 01. 03, почти с самого рождения была правосторонняя паховая грыжа.
18 мая 2004 (на то время ему было 1, 3 года)мы легли на плановую операции с диагнозом "косая паховая грыжа справа", ему провели пластику пахового канала по сп. Мартынова справа. Через месяц (примерно) грыжа вылезла снова. И нас снова направили на плановую операцию "Рецедив паховой грыжи справа".
13 июля 2004 года было проведено грыжесечение по Ру- Краснобаеву справа.
По этому поводу у меня возникает вопрос - чем отличаются эти операции и есть гарантия того, что грыжа не появиться снова? В связи с чем мог произойти рецедив? Чем отличается косая грыжа от простой (прямой)?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 18:33 26-07-2004 М.В., обратиться
Методики отличаются способами укрепления задней стенки пахового канала.

Отличия прямой от косой в анатомическом её расположении. Первая выходит через медиальную паховую ямку, вторая - черз латеральную, что иногда определяет выбор пластики.

С уважением.
# 19:15 26-07-2004 Анастасия…, обратиться
Спасибо за ответ!
# 01:39 02-07-2009 Врач Андрей К.…, обратиться
Уважаемый консультант от хирургии.
прежде чем давать консультации ознакомьтесь с темой.
У детей грыжи косые. Пластика по Ру-Краснобаеву - укрепление передней стенки пахового канала. А чаще всего в пластике вообще нет необходимости, так как в основе паховых грыж у детей лежит не проблема пахового канала, а необлитерация влагалищного отростка брюшины (грыжи врожденные а не приобретенные.)