хирург

14:33 03-03-2001 / Steave, обратиться

Здравстыуйте, доктор. Мне 22. Лет в 13, когда купался на озере, упал с перил на ступеньку лестницы, которая выходит из воды на мостик и сильно ударился правой ягодицей (ближе к бедру). После удара появился огромный, около 15 см. в диаметре синяк. Через месяц я заметил, что на этом месте образовалась опухоль. В 17 лет проходил в институте медосмотр. Хирург сказал, что это после удара образовался жировик, что это не злокачественное образование. Сам я дискомфорта от опухоли не испытываю. Правда немного комплексую на пляже и перед девушкой, хотя опухоль почти не заметно.
Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и к кому лушче обратиться ?

Ответы

# 19:42 04-03-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если "опухоль" не растет, нет признаков воспаления(боль, краснота, температура), если она не сдавливает седалищный нерв(это проявляется различными ощущениями в ноге("ползанье мурашек", онемение и др. )), то ее можно не трогать, если только с косметическими целями. Наблюдаться нужно у хирурга. Если захотите обратиться ко мне - см. "Вопросы и ответы".