хирург

21:41 07-03-2001 / Sergey, обратиться

Подскажите пожалуйста, у меня колото резаная рана, нужно ли при перевязке вставлять тампоны, и до какого момента. Дело в том, что мне ставят х, но рана только болит еще сильнее, да и сукровица проступает на повязке. И еще вопрос, акк мыться с раной. Обматываться полиетелином или еще чем то?

Ответы

# 20:04 09-03-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Задача "тампонов" как раз в том, чтобы собирать раневое отделяемое, не давать краям раны "слипнуться" раньше времени, пока она не очистилась. Продолжительность перевязок с заведением турунд в рану(так это правильно называется)определяется состоянием раны, характером раневого отделяемого, заочно здесь что- либо сказать трудно. В отношении мытья - попадание воды на незажившую рану не рекомендуется. Как избежать этого - в зависимости от локализации раны - или прикрывать целофаном или мыться частями. Для более подробной консультации или осмотра свяжитесь со мной по телефону(см. "Вопросы и ответы").