хирург

07:39 19-12-2004 / Надежда (И.Б. 5…, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочке 3 месяца, массаж пока не делали. Педиатр сказал что у нас пупочная грыжа (пупок выступает на 1 см). Пупочек уже затягивается и для лечения нужно в спокойном состоянии выправить пупок положить в него ватку и приклеить картонный кружочек. Правильное ли это лечение и если да то будет ли эффективней прикрепить медный пятак? Можно ли нам с пупочной грыжей делать массаж, т. к. она будет много плакать и долго лежать на животе? Педиатр никаких противопоказаний не дал.

Ответы

# 11:47 19-12-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Надежда, пупочная грыжа действительно с развитием мышечно- апоневратических слоев передней брюшной стенки (живота) может ликвидироваться. Обязательно делайте массаж, ребенок от массажа плачет только первые 1- 2 мин. Детишки очень любят массаж если это выполняется профессионально!
Действительно, раньше рекомендовали прикладывать пятак, но сейчас от этого уже давно отошли.
С уважением.