хирург

00:29 16-01-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему трещат кости, когда приседаешь, потягиваешься?

Ответы

# 14:13 16-01-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Кости не трещат. Это суставы щелкают. Происходит это из- за гипермобильности связочного аппарата. Укрепляйте мышцы, они будут создавать дополнительную стабильность для суставов.
# 20:37 16-01-2005 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ. Но я сомневаюсь насчет мышц. Кости трещат у сына, он занимается фигрным катанием с 4 лет, сейчас ему 22. Может из- за того, что увеличил нагрузки, или? Еще раз спасибо.
# 21:17 16-01-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если нет болей и дискомфорта в суставах, то это именно гипермобильность. Спортсмены часто страдают этим, поскольку суставы у них чрезмерно "разработаны". Сама по себе гипермобильность не столь опасна, но она может способствовать развитию артроза через 10 - 20 лет. В данном случае нужно снизить спортивную активность и заняться именно физической культурой (т. е. перестать перегружать суставы и просто поддерживать нормальную физическую форму).