хирург

07:34 27-01-2005 / Ольга, обратиться

Добрый день! К сожалению, не нашла конференции нейрохирурга, поэтому заранее простите, если напрасно трачу Ваше время.
Отцу 55 лет. Диагноз - объемный процесс (образование, опухоль) 3- его желудочка головного мозга, окклюзионная гидроцефалия. В 1997 году началось резкое ухудшени - нарушение координации, трудно встать и сесть, ходил с палочкой с большим трудом, ноги не слушались, постоянно падал, чувство оненмения и холода в ногах.
В 1998 году была сделана двусторонняя вентрикулоцистерностомия по Тордкильсену, отец был выписан в удовлетворительном состоянии. После операции смог ходить нормально, даже без палочки.
Последние два года шло медленное ухудшение, по результатам томограммы наш новосибирский нейрохирург Нестеренко сказал, что "водопровод работает" и больше никаких комментариев не дал. Последнюю неделю у отца резкое ухудшение, упал на улице, ноги опять отказали. В сильной степени проявились все жалобы, которые были перед операцией.
Скажите, возможно ли как- то помочь ему, операцию ему не предлагают, говорят, что очень опасно. Рекомендации, которые были даны после операции (лечение ноотропами, вазоактивными препаратами) выполняются, но, похоже, от этих лекарств нет результата.

Ответы

# 09:44 27-01-2005 Артур, обратиться
Если есть такая возможность подьехать на консультацию в НИИ Бурденко Н. В. к нейрохирургам и поговорить. Случай сложный, повторный, а возможно и критический. Одно могу сказать вся эта песня дорого встанет в Москве, так как все тут на хозрасчете. Ну это вам решать. Удачи.
# 12:48 27-01-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Ситуация сложная. Нужно консультироваться с нейрохирургами по месту жительства или в центральных клиниках (Москва, Санкт- Петербург).
# 15:05 27-01-2005 Ольга, обратиться
Спасибо за оперативность. К сожалению, в Москву ехать у нашей семьи нет материальной возможности, а у папы - физической. А ЛУЧШИЙ нейрохирург Новосибирска ничего внятного не говорит. Я понимаю, что дело очень серьезное и не рассчитываю на возможность полного излечения, просто чем- то облегчить состояние можно? Спасибо.
# 20:41 28-01-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Ольга. Я очень Вам сочувтвую. К сожалению, в жизни бывают ситуации, когда медицина бессильна. Никто еще не знает лекарств против онкологических заболеваний. А оперативно можно вмешиваться не всегда, тем более что дело касается головного мозга.
# 22:05 28-01-2005 Ольга, обратиться
Спасибо, что хоть немного что- то прояснилось.