хирург

01:46 28-01-2005 / Вера, обратиться

Доктор, скажите, пожалуйста, что это может быть.
Два с половиной года назад был удален желчный пузырь лапароскопом. Открылось кровотечение,
начался перитонит. Поставили дренаж, курс антибиотиков. Теперь почти постоянно в районе
операции что- то беспокоит: то ноющие, жгучие боли,
то колющие. Отрыжка воздухом, часто тошнота сильная, как при токсикозе беременных - смотреть
на пищу не могу. Иногда субфебрильная тем- ра. Из
заболеваний ЖКТ хр. гастрит. Но боли именно в правой зоне на уровне ребер. Что это- спайки после перитонита или двенадцатиперстная кишка,
т. к. желчь теперь попадает туда. Чуть меньше года
назад делали рентген кишечника - спастический
колит, ан. крови в норме. Стул переменный - запоры - диарея. Колоноскопию сделать не смогли из- за спазмированной кишки. Врач ничем больше
помочь не может, посоветовал исключить молоко.
Ничего не помогает. Пью спазмолитики, антацидные
препараты, но помогает очень мало, вот я и думаю,
нет ли тут опять чего- то хирургического. Да, еще
было сделано УЗИ - норма, камней в желч. протоках
нет. Пожалуйста, посоветуйте, что еще нужно
обследовать.

Ответы

# 21:07 28-01-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Причины могут быть разные - невралгия (в зону операции иногда попадают ветви нервов), спаечная болезнь и др. Разбираться с каждым конкретным случаем нужно в индивидуальном порядке. Иногда найти причину бывает непросто.