хирург

18:55 01-03-2005 / Николай, обратиться

Мне 25 лет. Начал работать грузчиком (мешки по 50 кг). Проработав 4 месяца появилась усталость в коленях, было ощущение слабости и неуправляемости в коленях. Потом в течении ещё 10 месяцев начались боли (тупая), которые нарастали с течением времени.
Пришлось оставить работу. Прошло полтора года, но боли не отпускали. Тогда обратился к врачу и он поставил диагноз Тендинит коленных связок. Было назначено лечение все виды прогреваний в течении месяца и мазь Долобене- гель № 10 в течении 10 дней. Потом прописали Долгит- крем в течении 10 дней. Стало ненамного легче. Прошло полгода боли не проходят. Колени болят при ходьбе, стоянии, щёлкают при приседании. Утром трудно вставать и расходиться.
Помогите пожалуйста.
С уважением Николай.

Ответы

# 23:02 01-03-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Это последствия Вашей тяжелой работы. Помочь здесь не всегда бывает легко. Прежде всего нужно максимально разгрузить суставы (исключить ношение тяжестей, длительные пешие прогулки, поменьше ходить по лестницам (особенно вниз)), нужно сделать рентген коленных суставов и показаться ортопеду. В плане лечения обычно назначаются хондропротекторы и противовоспалительные средства, возможны другие варианты.