хирург

07:16 10-04-2005 / Юрий Петрович.…, обратиться

Шпора- что это такое и как с ней боротся

Ответы

# 20:36 10-04-2005 Иванов Иван Иванович, обратиться
Пяточная шпора
Многие испытывали мучительную боль в подошве при нагрузке, но мало кто знает, что виной всему - маленькая косточка, называемая "пяточной шпорой". Способов борьбы с этим недугом несколько, и в большинстве случаев болезнь отступает. "Пяточная шпора" представляет собой клинический синдром, характеризующийся болезненными ощущениями в области подошвенной поверхности стопы, что обусловлено давлением костного экзостоза пяточной кости на окружающие мягкие ткани в месте прикрепления подошвенного апоневроза. В начале заболевания боль возникает при ходьбе. Особенно трудно начало ходьбы, когда при нагрузке возникает острая боль. Затем в течение дня боль при ходьбе несколько утихает, а к концу дня и ночью вновь усиливается. С течением времени боль приобретает стойкий характер, не уменьшается при приеме анальгетиков. У работающих пациентов это приводит к снижению работоспособности, вызывает хромоту. При ближайшем рассмотрении выяснено, что "шпора" - это костный вырост, исходящий из пяточной кости
Пяточная шпора.
Субстратом заболевания являются бурсит (воспаление слизистой сумки) и периостит (воспаление надкостницы) с дегенеративно- дистрофическими изменениями в прилегающих тканях. Данное анатомическое образование присутствует у всех людей, поэтому становится понятным, почему при отсутствии указанных изменений сама по себе "шпора" не дает клинических проявлений.
Предрасположенность к развитию "пяточных шпор" имеют люди с избыточным весом, заболеваниями позвоночника и крупных суставов нижних конечностей, плоскостопием, а также спортсмены при длительных локальных перегрузках данной области.
В настоящее время лечение пяточной шпоры заключается в обеспечении разгрузки стопы применением различного рода стелек и подпятников; физиотерапевтическом комплексном лечении: грязевые аппликации, ультразвуковая терапия, минеральные ванны; местном введении кортикостероидов; рентгенотерапии; ударно- волновой терапии, а при отсутствии эффекта - оперативном лечении, заключающемся в резекции экзостоза и иссечении измененных тканей.
Опыт показывает, что физиотерапевтическое лечение, как и радиотерапия, обычно оказываются малоэффективными. Ударно- волновая терапия - метод малоизученный и дорогостоящий, требующий специальной аппаратуры. Хирургическое лечение, как и любая другая операция, чревато осложнениями. Наиболее эффективным на сегодняшний день методом лечения, практически не имеющим осложнений и противопоказаний, является одно- двухкратное введение в область наибольшей болезненности растворов кортикостероидов (кеналог, дипроспан).
Метод прост, не требует применения дорогостоящих материалов и аппаратуры, возвращает трудоспособность более чем 90% пациентов. В случае рецидива (до 15% ) повторные инъекции вызывают стойкую ремиссию на много лет.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ, НАЖАВ МЫШКОЙ НА МОИ ИНИЦИАЛЫ ЕСЛИ ЖИВЕТЕ В МОСКВЕ.
НАЧНЕМ ЛЕЧЕНИЕ УЖЕ ЗАВТРА!
# 10:49 10-10-2009 Наталья, обратиться
Юрий Петрович.,
Добрый день!!! Меня зовут Наталья ( 48 лет).
30.11.2007г. сделана операция. Диагноз рак правой молочной железы.
Длительно принимаю Тамаксифен. Очень увеличился вес ( +16 кг.)
В результате (а может и нет...) появился "Нагрузочный периостит" Ноги болят уже полгода, не могу встать на стопы. Вы пишите про уколы :одно- двухкратное введение в область наибольшей болезненности растворов кортикостероидов (кеналог, дипроспан). Можно ли мне назначить такое лечение?