хирург

01:44 12-04-2005 / Марина, обратиться

неподвижное плечо (Frozen Shoulder) – оперировать или нет?
прошлым летом появились боли в левом плече. В декабре я вдруг обнаружила, что плечо « заклинило» - не могу ни поднять локоть выше уровня плеча, ни отвести руку в сторону или назад. На рентгене сустав выглядит абсолютно нормально.
Попытки физиотерапевта в течении 8 часовых сеансов « растянуть» сустав и поднять руку силой только усилили боли, но совешенно не улучшили подвижность сустава. Ортопед поставил диагноз « Frozen Shoulder» . Сказал, что причины этой болезни неизвестны, обычная продолжительность 1- 3 года (хотя бывает и дольше), потом подвижность постепенно восстанавливается сама. В 40% случаев болезнь возникает позже на втором плече. Единственный известный способ лечения – операция, под наркозом подрезать связки, которые не дают руке подняться.
В интернете я нашла информацию, что восстановление подвижости после такой операции требует нескольких месяцев и сопровождается сильными болями. Теперь я не знаю, на что мне решиться:
Операция - это риск занесения инфекции в сустав и спаек, вред наркоза и сильные послеоперационные боли.
Но без операции состояние может затянуться на несколько лет, и если заклинит еще и правое плечо, то самые обычные вещи станут проблемой – не смогу ни достать вещи с верхних полок, ни одеться без посторонней помощи.
Может быть кто- то сталкивался с этим заболеванием и расскажет, как оно протекало, об опыте лечения и последствиях.
Заранее благодарю за ответ
Марина

Ответы

# 12:18 12-04-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Во многих случаях операции удается избежать путем введения в область сустава специальных препаратов (кеналог, дипроспан). Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 или 930- 35- 27 (Игорь Витальевич). Могу приехать на дом.
# 00:28 13-04-2005 Марина, обратиться
Прочла на сайте www. frozenshoulder. com о спосбе лечения по методу Нил- Ашер.
Знакома ли эта методика в России и каково Ваше мнение о ней? Спасибо