хирург

10:26 28-04-2005 / Nina, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли хирургическое вмешательство (и что вообще делать, как лечиться) при такой проблеме: у меня ноготь на мизинце левой ноги очень толстый. В принципе, всегда был немного толще, чем другие ногти, но в последнее время стал как- то странно наращивать слои, стал ещё толще, особенно у основания, т. е. там, откуда растёт. Левый мизинец болит, если дотронуться, в области вокруг ногтя, в основном – ниже основания. Часто бывает в этом месте весь красный, как будто воспалённый (а может, просто натёртый обувью – не знаю). Если ударюсь мизинцем или мне на него наступят – адская боль. Когда мажу Бутадионом, краснота и боль проходит, но практически в любой обуви, кроме домашних тапочек, мизинец снова краснеет и начинает болеть. (Всё усугубляется тем, что у меня нога маленького размера (36), но стопа широкая, трудно подобрать удобную обувь: теперь она оказывается удобной только для правой ноги. ) Придётся ли мне делать какую- то хирургическую операцию (и какую? ) или можно обойтись без неё? Отчего могло это всё произойти с ногтем? Ведь он не болел и не мешал мне много лет, хоть и отличался немного от других ногтей.

Ответы

# 16:40 28-04-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Прежде всего покажитесь дерматологу для исключения онихомикоза стоп. Если в этом плане все будет в порядке, приходите ко мне на консультацию. Можете связаться со мной в Москве по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу приехать на дом.