хирург

00:56 16-05-2005 / Павел, обратиться

Здравствуйте!
3 недели назад я катался на сноуборде на Чегете. Был очень тяжелый снег и в середине дня, уже порядком устав, я врезался в небольшой, но мокрый сугроб, и доска зарылась носом. Я почувствовал, что правая нога вышла из сустава, и на доли секнды увидел, что она смотрит назад, а потом она встегнулась обратно. До подъемника я, ковыляя, добрался сам, там меня уже ждала моя супруга, с которой я связался по рации. Наложили на колено пакет со снегом, чтобы избежать отека. Мы добрались до гостиницы, где меня осмотрел хирург (хирург- инженер, с основным профилем - позвоночник). Он сказал, что мне повезло, что связки и мышцы были прогреты и разработаны, сказал, что кости, суставы, мышцы, связки и сухожилия целы. Сделал сеанс акупунктуры. На следующий день я пролежал в гостинице (без температуры), нога слегка опухла.

Через день я вылетел в Москву и здесь уже показался хирургу в Центре Медицины и Катастроф. Хирург сказал тоже самое, порекомендовав откачать небольшое количество воды, скопившееся в суставе. Мой организм, не привыкший ни к какому вмешательству, рассосал воду буквально за два дня, но в этот период на колене появился достаточно большой желтоватый синяк, ритмично чередующимися синеватыми пятнами. Синяк прошел (полностью) через 3- 4 дня. В этот период я ходил в эластичном бинте на колене.

Сейчас нет синяка, есть только еле заметная припухлось в районе колена. Если колено не сильно сгибать (где- то на треть от возможного), боли не ощущаю. Смущает то, что больше согнуть уже ногу не могу, потому что сразу же возникает ноющая боль.

Хожу нормально, почти не хромаю (хромаю скорее из- за того, что организм чувствует опасность сильного сгиба ноги). Могу без проблем сидеть, слегка отодвинув ногу вперед. Сплю без проблем, нога не мешает. Я переживаю, что не сделал снимок и до сих пор уверен, что все нормально только со слов врачей, которые осмотрели меня только снаружи, не просмотрев никаких снимков. Если я потянул связки, как долго я не смогу полноценно сгибать ногу? Будут ли у меня проблемы с выскакиванием ноги в будущем? Есть ли вероятность нажить неприятность с коленом, если и дальше не буду ничего с ним делать, а только ждать, когда оно заживет? Я понимаю, что заживать эта "радость" будет еще 2- 3 месяца (реально смотрю на вещи), может ли растяжение, не давшее ни синяков, ни температуры, никаких побочных эффектов, вызвать настолько длительный выход колена из строя?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 09:17 18-05-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Все- таки нужно сделать рентген, а потом уже можно будет отвечать на Ваши вопросы.