хирург

13:06 01-06-2005 / Людмила, обратиться

Спасибо за ответ . Я задавала вопрос в конференции травматолог- ортопед, но там не отвечают, может Вы нам что либо посоветуете , вот этот вопрос: 1 ноября 2004 года отца сбила машина, ампутировали правую ногу, были выполнены операции металлосинтеза пластинами правого плеча и левой голени . Плечевая кость вроде срослась , гипс не накладывали только лангет и то не ненадолго, а вот с ногой проблема . Операция была выполнена 24 декабря 2005 года и до сих пор нет достаточного сращения. Становиться на костыли не разрешают, так как нога опорная (другая ампутирована, протез изготовить не можем , так как нужно сначала встать на костыли ) Мы очень обеспокоены , ведь после операции прошло больше 5- ти месяцев , вроде все сроки по сращению уже прошли, бывает ли так? может что то нужно предпринять ? Может ли это быть связано с тем, что в детстве отец болел полиемилитом . Когда служил в армии, то эта нога у него сильно болела , у него там неудачно брали пункцию , он долго лежал в госпитале . Потом его укусила собака за эту ногу, в общем после всего этого нога стала потихоньку усыхать, она была гораздо тоньше здоровой ноги, он на нее слегка прихрамывал , в больнице ничего по поводу ноги сказать не могли, так и жил пока вот не произошла эта трагедия . Сейчас ему 48 лет, мы очень обеспокоены , он потихоньку отчаивается. Как вы думаете есть ли надежда на сращение и на то что он будет ходить? Все усугубляется тем , что он живет в деревне где единственный хирург лечит всех, никаких рекомендаций он не дает, делает снимок , говорит что сращение слабое и явка через месяц . При этом малая кость голени вообще как была сломана так и есть, на снимках не видно вообще никаких изменений, ее не сопоставляли, когда пытаемся спросить – говорят на нее не обращайте внимания , это не важно. Так ли это на самом деле ? а если она вообще не срастется ведь до сих пор не срослась ведь она даже не сопоставлена? За это время отец принимал кальций Д3 Никомед, скорлупу яиц с соком лимона, мумие , холодцы из говяжих ног , мармелад. Подскажите пожалуйста бывают ли случаи такого длительного сращения? есть ли у нас надежда? если это возможно помогите советом . Явка к вам на очную консультацию не реальна. Спасибо Извините за столь подробное описание.

Ответы

# 16:36 02-06-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Ситуация сложная, думаю, даже травматологи по интернету однозначно не ответят. Покажите отца травматологам ведущих учреждений (ЦИТО, Склиф и т. п. )