хирург

15:21 11-07-2005 / Наталия, обратиться

Добрый день!
У меня 2 недели назад была операция (лапараскопия), на 5 день сняли швы и в области правого шва образовалась гематома. Мой врач посмотрела, сказала ничего страшного, рекомендовала мазать йодом. Прошло 2 недели, гематома беспокоит, но в размерах уменьшилась, у меня держится температура 37, 1 - 37, 3.
Врач в отпуске, обратиться не к кому.
Что мне делать в этой ситуации?
Сколько времени ждать, когда рассосется гематома, стоит ли начать пить антибиотики, чтобы не начался воспалительный процес?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:33 12-07-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если гематома без признаков нагноения (краснота, отек, боли, гноевидные выделения), то можно ничего не делать. Если имеет место нагноение - нужно операция. Заочно что- либо конкретное в Вашей ситуации посоветовать не могу, нужна очная консультация. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу приехать на дом.