хирург

19:39 16-07-2005 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте!
Мне 25 лет, на протяжении почти 2- х лет с завидным постоянством "вскакивает" гидраденит. И справа, и слева. Лечение проводится такое: повязки с мазью Вишневского (или с ихтиоловой) до вскрытия, после вскрытия (самопроизвольного или хирургом)- левомеколь, плюс антибиотики. Также витамины. Однако несмотря на лечение и тащательнейшее соблюдение личной гигиены, гнойники все равно появляются. Подскажите, есть ли какие действенные меры профилактики?
Спасибо.

Ответы

# 08:45 18-07-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В Вашей ситуации гидраденит нужно не вскрывать, а иссекать, чтобы не было рецидивов. Показано, также, исследование иммунитета с последующей консультацией иммунолога. Применение мази Вишневского не рекомендуется в любом случае.