хирург

12:54 01-09-2005 / Лина, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от чего бывает лимфоденит? И ощутим ли он (болзненен, способствует похудению и т. д. ), т. е. какие симптомы. У меня вот уже пол года не проходит лимфоузел на шее размером в 1 см, там небольшое скопление, где гланды. А также на линии нижнего белья в паховой области, хотя гениколог говорит, что ничего особенного нет, просто я худая. Я сильно похудела, с ЩЖ у меня все в полном порядке, проверяла, могу ли я худеть от плохой проходимости лимфоузлов и от чего появилась вообще такая проблема?

Ответы

# 16:20 01-09-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лимфаденит бывает связан с очень разными причинами - болезни крови, реакция на воспалительные процессы, инфекционные болезни, болезни ЛОР- органов, кариес и мн. др. Чтобы разобраться в причинах лимфаденопатии, которая к тому же сопровождается резким похудением, нужно подробное обследование - консультации терапевта, хирурга, инфекциониста, стоматолога, анализы крови, нектороые бополнительные методы исследования. Обращайтесь к терапевту (врачу общей практики) - он назначит обследование.