хирург

21:19 13-09-2005 / Александр (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте. Месяц назад случайно заметил бугорок (не более 5 мм выше уровня кожи, радиус 3 см) чуть выше, правее полового члена. Неделю назад врач определил грыжу. От операции решили воздержаться.
Весь месяц до посещения врача интенсивно развивал пресс. И достиг некоторого прогресса: если раньше бугорок был виден постоянно ( т. е вправил, сделал шаг и он тут же вылез. Так же раньше он ощущался на ощупь как нечто твердое) то сейчас сосуществуют периоды когда его нет, до тех пор, пока сильно не напряжешь мышцы живота. Кроме того, сейчас она стала мягкой на ощупь.
Ответьте пожайлуста:
Мог ли врач ошибиться, что еще возможно?
Правильно ли сделали, что решили воздержаться от операции?
Можно ли ожидать, что развитие мышц пресса может способствовать безоперационному выздоровлению?
И если да, то как можно и нужно отслеживать процесс излечения? И, насколько вероятен рецидив при таком лечении. (т. е. грыжевые ворота срастутся или просто « закроются» )
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:47 14-09-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вопросов много, но не видя процесса, что- либо конкретное сказать сложно. Могу лишь сообщить, что грыжа является показанием к операции, и что без операции грыжи не исчезают.