хирург

13:57 16-09-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: папу сегодня на улице укусила собака в кисть руки. В больнице предложили сделать укол от бешенства, столбняка и еще гамма- глобулин. Но просят подписку о том, что он берет на себя ответственность за последствия от укола (в основном от гамма- глобулина), поскольку он перенес инфаркт и у него одна почка. Можно ли обойтись без гамма- глобулина (для чего он нужен, я, к сожалению, не знаю) и как поступить в этой ситуации.
Большое спасибо!

Ответы

# 14:03 16-09-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Гамма- глобулин в таких ситуациях полагается делать. Нужен он для более совершенной профилактики бешенства. Делать или нет - решать Вашему папе. С одной стороны, после инъекции гамма- глобулина уменьшается вероятность заболевания бешенством, с другой - это лекарство может вызывать побочные эффекты, иногда - довольно тяжелые.