хирург

18:51 06-05-2001 / Ирина П., обратиться

6 февраля сделали операцию моей маме: лопнул желчный пузырь, началось загноение печени, как сказали врачи, что её подчистили, камень остался в протоке, через месяц пребывания в больнице выписали с трубочкой в боку, через которую вытекала желчь и её надо было пить, ещё через месяц желчь уже не выходила, трубочка выпала произвольно. УЗИ показало, что протоки не расширены и камня не обнаружено. может ли камень беспокоить? и где он находится, какое надо пройти обследование, чтобы его обнаружить? обязательно камень удалять? мама живет на Украине, ей 71 год, сразу удалили грыжу на пупке. насколько есть вероятность избежать цирроза печени? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:39 06-05-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможно, камень вышел сам. Чтобы в этом удостовериться нужно сделать РПХГ(ретроградная панкреато- холецистография). Если камень в протоках, его можно попытаться удалить эндоскопически, во время исследования. Развитие цирроза маловероятно.