хирург

00:32 07-02-2006 / Anna, обратиться

Уважаемые специалисты, прошу помочь в следующей ситуации. Сразу оговорюсь, что дело происходит в маленьком
сибирском городке, со всеми вытекающими последствиями. У женщины 59 лет в начале декабря 2005 года
был запор и сильные боли в течение 2 недель. В результате чего она на Скорой была доставлена в хирургию,
где провели операцию по очистке кишечника. В ходе операции была обнаружена опухоль в толстой кишке.
Хирург сказал, что это рак толстой кишки. 1- я операция была сделана 13 декабря - очистка кишечника.
23 декабря была 2- я операция - удалили опухоль. Ночью 30 декабря женщина почувствовала сильные боли -
разошлись внутренние швы с последующим перитонитом. 30 декабря - 3- я операция по восстановлению швов
и устранению перитонита. Состояние после операции было крайне тяжелое, т. к. у больной присутствует
ряд других заболеваний. После всех этих операций на животе больной имеется множество отверстий (свищей).
На настоящий момент все отверстия (кроме одного) не беспокоят - похоже, что заживают. Один, самый большой
свищ не заживает. Оттуда постоянно выделяется кал.
Раньше врач говорил, что если свищи сами не затянутся, то предстоит еще одна рядовая операция по их
сшиванию под местным обезболиванием без наркоза. Однако в последствии сказал, что всё- таки нужен будет
общий наркоз. Т. к. у женщины больное сердце, сильная слабость, она отказалась от 4- й операции под наркозом
в течение столь короткого промежутка времени. 27 января она была выписана из больницы, хирург сказал, что
если через 1, 5 месяца свищ сам не затянется, то надо будет возвращаться на операцию. Пока же нужно
постоянно промывать свищ проточной водой, держать в чистоте и смазывать цинковой мазью. Сейчас больная
сначала накладывает на свищ цинковую мазь, затем пасту Лассара, но улучшения нет. Из свища постоянно выделяется кал,
вокруг него образовались кровоточащие язвочки, кожа воспалена и раздражена. Температура больной 38, 5- 38, 7.
Кроме того начали беспокоить запоры. В больнице стул был по нескольку раз в день. Врач назначил фестал.
Стул стал 1- 2 раза в день, а дома через 2 дня начались запоры. По 3- 4 дня нет стула. Перестала пить фестал.
Начала пить в качестве слабительного льняное масло, огуречный рассол, слабительный чай. Но помогает слабо.

В связи с описанной ситуацией вопросы:
1) Какую мазь лучше применять, т. к. цинковая не помогает?
2) Как направить кал по естественному пути, а не через свищ и устранить запоры?
3) Какие можно давать иммуностимуляторы, препараты c полезными бактериями? (Несмотря на 3
операции подряд, усиленную антибактериальную терапию, больной эти средства не были назначены)
4) Могут ли внутренние швы разойтись опять? (последняя операция была 30. 12. 2005)
5) Может быть вопрос и несущественный, но беспокоит. Больная жалуется, что нога, в которую
поставили много уколов часто немеет, холодная на ощупь. Есть мнение, что это последствие
почти 2- хмесячного постельного режима. До сих пор больная ходит очень мало, по стенке,
лежать может только на спине.

Надеюсь на ответ.
Заранее благодарна.

Ответы

# 19:12 07-02-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Чтобы сказать что- либо определеное в Вашей ситуации, нужно подробное (очное) знакомство с пациенткой, тщательный анализ всех выписок и др. Сделать все это по интернету, как Вы сами понимаете, невозможно.