хирург

22:00 29-03-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что находится в районе пупка. Если лежа на спине надавливать вокруг пупка, то довольно неприятная боль. С чем это может быть связано? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 23:16 29-03-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В районе пупка находятся: кожа, подкожно- жировая клетчатка, апоневроз брюшной стенки, прямые мышцы живота, предбрюшинная клетчатка, брюшина, тонкий кишечник. Боли могут быть связаны с разными причинами - от перенапряжения мышц брюшной стенки до хронического энтерита.
# 13:27 31-01-2007 Самера, обратиться
Здравствуйте! я перенесла операцию в 2003 году по поводу грыжи позвоночника. операция была проведена с разрезом на животе - 2 шва. в этом году уже третий месяц мучаюсь болями по ходу операционного шва, преимущественно ближе к пупку. болит очень сильно весь правй бок, где находится шов, особенно по вечерам. боли усиливаются если нагнуться вперед, также при кашле, чихании - боль около пупка, ночью просыпаюсь от сильных болей. Обследовалась: УЗИ почек, УЗИ мочеполовой системы - без грубой патологии, которые могли давать такие боли. Спасибо!