хирург

10:19 22-05-2006 / Александр К.…, обратиться

Я живу в Корее, работаю по контракту, и с общением, в том числе с врачами, есть проблемы. Мне очень нужен совет. Около шести недель назад ударил голень, передней частью, сантиметров 15- 20 выше сустава. Довольно сильно - на ходу зацепил ограждение. Нога покраснела, вечером того дня была температура (субъективно, не измерял), на следующий день чувствовал себя нормально. Но нога очень сильно отекла, кожа натянулась, с тыльной части, как раз на уровне резинки от носков через несколько дней появились ранки - я решил что собственно от тугой резинки они и появились. Внимания особого не обратил, ушиб и ушиб, но через месяц отек не прошел, наоборот. Отекает стопа с "тыльной" стороны, сустав, голень - все, до колена. Нога визуально чуть не вдвое больше другой. Никаких болевых ощущений нет. К утру отек становится поменьше, но буквально за пару часов на ногах все возвращается. Когда отек отступает, прощупывается что- то похожее на немного увеличенный лимфоузел, пониже места удара и чуть в стороне (я не врач, когда- то в детстве при ангине, чтоли, на шее воспалились лимфоузлы - похожее ощущение) В месте удара - какое- то уплотнение, кожу пальцами не взять и не оттянуть, как твердый пластилин. Две недели назад пошел в больницу. Университетский госпиталь, считается очень хорошим. "Врач", не прикоснувшись к ноге, назначил антибиотики на неделю и анализ крови. Через неделю (результатов лечения - ноль), сказал что у меня в крови повышенное содержание Urin acid, выписал еще таблеток и сказал приходить еще через две недели. Неделя прошла, результатов - по прежденму ноль. Анализ такой у меня и год назад был, небольшие проблемы с почками. Никаких тестов, ни рентгена, ни тестов кровотока - лимфотока не делалось. У меня стойкое ощущение что он сам не знает от чего меня лечит. В этой больнице прием у врача - 3- 5 минут, рецепт в зубы и свободен. Поехать домой и показаться нормальному врачу, с которым я хоть общаться смогу полноценно - я могу не раньше чем через 2 месяца. Посоветуйте, какие тесты нужно сделать для установки диагноза? Что это может быть? Как это все называется по- английски? Если "врач" опять захочет отделаться новыми рецептами через неделю, попробую заставить их сделать все это. В конце концов, это платная клиника и перед каждым действием нужно обязательно сходить к кассе. .. Спасибо! Буду смотреть форум. Если не сложно, нельзя ли сдублировать ответ на электронную почту? alexander. krikun@gmail. com Очень надеюсь на совет.

Ответы

# 23:24 22-05-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Заочно что- либо конкретное посоветовать сложно. Безусловно, нужен рентген голени. В некоторых случаях бывает показано УЗИ мягких тканей области ушиба и УЗИ вен (для исключения трмбофлебита глубоких вен голени).
# 09:58 23-05-2006 Александр К.…, обратиться
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Хотел бы спросить вот еще о чем: один из моих знакомых страдает лимфедемой (слоновостью? ). Не знаю как болезнь у него возникла, но симптомы очень похожи. Может это быть лимфедема? Что нужно сделать чтобы однозначно ответить на этот вопрос? Уже полтора месяца нога как надутый резиновый мяч, и я, честно говоря, немного нервничаю. Спасибо.
# 22:57 23-05-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно отличать истинную лимфедему от отека, вызванного венозной недостаточностью. В этом помогает УЗИ (дуплексное сканирование) вен нижних конечностей. Лечение, соответственно, имеет различия.