хирург

08:38 11-07-2006 / Виктор, обратиться

Добрый день! Мне 60 лет, проходя обследование, я сделал УЗИ желчного пузыря, результаты которого таковы: контуры четкие, ровные. Форма "бумерангообразная", перетяжка в области "тела- дна". Стенка уплотнена, не утолщена. Размер по длиннику 88 мм, в поперечине 26 мм. Содержимое: застойная желчь в области шейки. Конгременты не не определяются. На верхней стенке полости пузыря визуализируются тканные образования повышенной эхогенности, с не четкими ровными контурами. Размер от 3- 6 мм, не менее 5 шт. Образования расположены по длиннику всей полости пузыря. Холедох до 1мм. Мнение одного врача в том, что надо попить желчегонные средства и понаблюдать месяц полтора, после чего снова сделать УЗИ. Другой же склонен к тому, что нужно делать оперецию, а гонять желчь опасно из- за полипов. Меня же ничего не беспокоит. Каково Ваше мнение на этот счет? Спасибо, очень жду ответа.

Ответы

# 21:07 11-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
При наличии холедоха диаметром в 1 миллиметр желчегонные средства противопоказаны. Но если у Вас нет тяжёлой сопутствующей патологии (инфаркт, инсульт, бронхиальная астма, тяжёлая форма сахарного диабета), то Вам показа лапароскопическая холециятэктомия (удаление желчного пузыря без обширных разрезов). Через 5 - 7 дней после операции Вы будете абсолютно трудоспособны.