хирург

14:30 17-07-2006 / Виктория…, обратиться

У меня паховая грыжа, мне 19 лет. можно ли мне рожать или сначала нужно сделать операцию по удалению грыжи?

Ответы

# 21:54 18-07-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Все зависит от конкретной ситуации. Но учитывая то, что во время беременности соединительная ткань размягчается, повышается внутрибрюшное давление, есть высокая вероятность, что грыжа будет прогрессировать. В этом контексте лучше прооперировать дефект брюшной стенки (коим и является грыжа) до беременности.