хирург

09:26 01-08-2006 / Nataly, обратиться

После лечения в стационаре остались шишки от уколов. Пыталась рассасывать йодной сеткой, капустным листом, медом, но шишки остаются. Скажите насколько опасно оставлять их на теле, необходимо ли опретаивное вмешательство или они рассасутся самостоятельно?

Ответы

# 09:32 01-08-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Обычно постинъекционные инфильтраты рассасываются самостоятельно в течение 3- 6 месяцев. Для ускорения процесса можно делать физиопроцедуры (УВЧ, электрофорез с лидазой и ультразвук с гидрокортизоном). Более подробную консультацию могу дать при личном осмотре.