хирург

05:54 25-08-2006 / Наталья, обратиться

в результате холецистэктомии(лапароскопическим методом)был поврежден желчный проток, затем перитонит желчный, затем от дренажа образовался свищ в тонком кишечнике. Что должны делать хирурги? Каков прогноз?

Ответы

# 13:01 25-08-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Все зависит от локализации свища. Если свищ высокий (начальные отделы тонкого кишечника), то консервативные мероприятия малоэффективны. Нужна повторная операция для устранения свища. Если свищ низкий (нижележащие отделы тонкого кишечника), то можно попробовать лечить консервативно, но в любом случае тактика выбирается строго индивидуально.
# 18:08 25-08-2006 Наталья, обратиться
Пища не усваивается. Смеси, которыми кормят в реанимации мою маму через зонд выливаются вместе желчью в наружный дренаж. В кишечник желчь не поступает. В таком состоянии она находится уже 15 дней. Сегодня попробовали ей дать кашу из ложки- ее вырвало. Как долго она может находиться в таком состоянии? Насколько это опасно? Врачи говорят, что какой- то дренаж- подпорка(от которого и появился свищ), должен стоять 3 недели, когда его уберут, говорят что свищ должен закрыться? Каково ваше мнение? А мне кажется, что они просто ждут, когда ее организм не выдержит. Я бы хотела узнать, возможно ли приглашение родственниками более опытных специалистов в этой области хирургии, например из Москвы или Германии? Что для этого нужно сделать? Сколько это приблизительно стоит?
# 09:40 28-08-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
По всей видимости, речь идет о формировании высокого кишечного свища. Состояние достаточно серьезное, которое может привести к смерти больной. Сейчас на первый план нужно ставить вопрос о ликвидации свища. Приглашение других специалистов практикуется сейчас достаточно широко. Для этого необходимо получить согласие специалистов и администрации того стационара, в котором она находится, на приглашение консультантов. В Москве лучше всего за консультаций обратиться в институт им. Вишневского в отделение абдоминальной хирургии.
Ценовая политика решается индивидуально консультантом, которого Вы будете приглашать.
# 18:43 28-08-2006 Наталья, обратиться
Благодарю Вас за полезную информацию, уважаемый Алексей Васильевич, она мне очень пригодилась. Главный хирург города пообещал мне на завтра созвать городской консиллиум и специалиста из областной больницы. Администрация больницы говорит, что они не могут миновать область, от вызова Москвы воздерживаются. Только бы моя мамочка выдержала, только бы хватило времени. Возможно встанет вопрос о ее транспортировке. Можно ли ее транспортировать? Она просто напичкана дренажами. На реанимобиле до области ехать часов 6. Как поведут себя дренажы? Я думаю, что должен быть оборудованный аппаратом ИВЛ сан. самолет?
# 18:51 28-08-2006 Наталья, обратиться
Благодарю Вас за полезную информацию, уважаемый Алексей Васильевич, она мне очень пригодилась. Главный хирург города пообещал мне на завтра созвать городской консиллиум и специалиста из областной больницы. Администрация больницы говорит, что они не могут миновать область, от вызова Москвы воздерживаются. Только бы моя мамочка выдержала, только бы хватило времени. Возможно встанет вопрос о ее транспортировке. Можно ли ее транспортировать? Она просто напичкана дренажами. На реанимобиле до области ехать часов 6. Как поведут себя дренажы? Я думаю, что должен быть оборудованный аппаратом ИВЛ сан. самолет?
# 18:55 28-08-2006 Наталья, обратиться
Благодарю Вас за полезную информацию, уважаемый Алексей Васильевич, она мне очень пригодилась. Главный хирург города пообещал мне на завтра созвать городской консиллиум и специалиста из областной больницы. Администрация больницы говорит, что они не могут миновать область, от вызова Москвы воздерживаются. Только бы моя мамочка выдержала, только бы хватило времени. Возможно встанет вопрос о ее транспортировке. Можно ли ее транспортировать? Она просто напичкана дренажами. На реанимобиле до области ехать часов 6. Как поведут себя дренажы? Я думаю, что должен быть оборудованный аппаратом ИВЛ сан. самолет?
# 19:07 28-08-2006 Наталья, обратиться
Благодарю Вас за полезную информацию, уважаемый Алексей Васильевич, она мне очень пригодилась. Главный хирург города пообещал мне на завтра созвать городской консиллиум и специалиста из областной больницы. Администрация больницы говорит, что они не могут миновать область, от вызова Москвы воздерживаются. Только бы моя мамочка выдержала, только бы хватило времени. Возможно встанет вопрос о ее транспортировке. Можно ли ее транспортировать? Она просто напичкана дренажами. На реанимобиле до области ехать часов 6. Как поведут себя дренажы? Я думаю, что должен быть оборудованный аппаратом ИВЛ сан. самолет?