хирург

21:45 25-08-2006 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Четыре месяца назад мне делали операцию кесарево сечение (косметический шов). Заживало нормально, только сверху, над швом внутри было уплотнение (врач сказала, что это рубец). Он и сейчас есть, только, кажется, поменьше стал. А недавно я стала чувствовать какие- то неприятные ощущения, типа покалываний в области шва. Пощупала и почувствовала уплотнение под швом и при надавливании в одном месте - неприятные ощущения. Что это может быть? У меня есть повод для беспокойства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 18:55 27-08-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Два варианта - формирующийся рубец и лигатурный свищ - что это точно - покажет время. Рекомендаци можно дать только при очной консультации.
# 11:32 28-08-2006 Полина На Ответ…, обратиться
Подскажите, пожалуйста, что такое "лигатурный свищ".