хирург

12:17 23-06-2001 / Теа, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы (50 лет) во время эхоскопического обследования обноружили однокамерную цисту печени размером 17мм. на 13мм. Печень без изменений. Врач думает что это солитарная циста, но все же хочет исключить эхинококовую. Пожалуйста скажите, насколькл достоверен анализ крови, насколько опасна эхинококовая циста, в каком случае необходимо делать операцию и насколько она сложна.

Ответы

# 18:13 23-06-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Анализ крови достаточно достоверен, если обнаружится эхинококк, то кисту нужно убирать, если нет - следить за кистой (УЗИ через несколько месяцев). Сложность операции - в зависимости от места расположения кисты.
# 15:01 25-06-2001 Теар, обратиться
Спасибо за ответ. У меня еще один вопрос: можно ли делать операцию кисты печени лапароскопией, делается ли при этом общий наркоз. У моей мамы тромбоз подключичной вены, очень боимся делать операцию. И еще, если эта не эхинококк и если не удолять его, какова опасность. Спасибо.
# 22:14 25-06-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Обычно лапароскопически это не делается. Операция проходит под наркозом. Впрочем, есть альтернатива - чрескожное наружное дренирование кисты с последующим ее склерозированием. Эта манипуляция выполняется под местной анестезией.