хирург

23:08 24-12-2006 / Сараби, обратиться

Здравствуйте.
У меня проблема после операции на легком - удаление кисты (буллы) - резекция верхушки левого легкого.
Предистория: 04. 09. 06 - спонтанный пневмоторакс слева - под ключицу поставили дренаж. 20. 10. 06 - тоже самое (рецидив- дренирование), разрез сделали на том же месте (на еще незажившем рубце). 18. 11. 06 - еще один рецидив, но к этому моменту на КТ уже была обнаружена огромная булла в верхушке левого легкого, до плановой госпитализации оставалось 2 дня. .. Короче говоря снова дренировали на том же рубце, после чего левую руку из- за боли я не могла поднимать в сторону. Через 2 дня сделали ту самую торакотомию, боковым доступом, т. е. между ребер.
Проблема в том, что прошло уже больше месяца, а чувствительности в области левой груди нет, плюс ко всему ужасно сильно (все время, со дня операции) мучает боль даже при касании подмышкой и от подмышечной впадины по внутренней стороне плеча до локтя (даже при касании одежды). Что это за странная боль? И когда ко мне вернется полная чувствительность в области левой груди? (если вообще вернется). Может ли это быть связано с раной под ключицей?
Очень надеюсь на ответ торакального хирурга, может быть в вашей практике были подобные случаи. Заранее большое спасибо за трату вашего драгоценного времени.
P. S. У сосудистого хирурга была, сказал, что рука болит не по причине флибита.
Сараби 22 года.

Ответы

# 12:45 25-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего боли связаны с повреждением кожных нервов во время операции. Проконсультируйтесь у невролога.