хирург

16:34 26-12-2006 / Андрей, обратиться

Был разрыв сухожилия на фаланге пальца руки сверху у ногтя, хирург сшил сухожилие, фаланга стала подниматься, леска которой было все это зашито вылезла кроме той которой сшито само сухожилие внутри пальца и концы этой лески торчат наружу из кожи и поэтому постоянно загнивает то место от куда они торчат, даже через пол года когда все- таки эти нитки затянулись кожей и образовался бугорок все равно из нутрии периодически нарывает и гноиться. Вопрос- можно ли без хирургического вмешательства их достать какими то другими способами мази или другие способы и вообще может быть они там внутри узлом завязаны и поэтому их никак не вытягивает.

Ответы

# 20:22 27-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
"Растворить" нерассасывющийся шовный материал нельзя ничем. остается либо удалять нитку хирургическим путем, либо ждать, когда она отторгнется сама (последнее не всегда целесообразно, т. к. может занимать много времени, и в воспалительный процесс могут вовлечься здоровые ткани).