хирург

21:46 01-01-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мне вырезали аппендицит, когда снимали швы, доктор сказал (отвечая на мой вопрос), что внутри всё зашито не саморассасывающимися нитками, а обычными, что они так теперь и останутся. Неужели сейчас не используют для внутренних швов растворяющиеся нитки? Разве от них не может быть каких- то проблем потом (инородное тело, всё же)? И как вообще такой шов влияет на дальнейшую жизнь, лучше ли, что всё на нитках (т. е. рубец ими как бы укреплён), или вообще это не имеет значения? Спасибо.

Ответы

# 22:01 01-01-2007 Иванов Иван Иванович, обратиться
Анна! эти нитки покрываются грануляциями ("оболочкой из ткани") и остаются на всю жизнь. На организм в дальнейшем они как правило не влияют.