хирург

21:56 09-01-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У девушки (23 года) камни в желчном пузыре. Год назад были мелкие. Операцию делать не спешила, диету соблюдала не очень. За год боли в животе участились. УЗИ показало некоторое увеличение камней. Врач посоветовал удалить желчный пузырь. Но сегодня услышали пугающую историю, что после удаления желчного пузыря у кого- то из знакомых возникли серьезные проблемы с поджелудочной железой. Скажите, пожалуйста:
- насколько велик риск проблем с поджелудочной железой и печенью после удаления ЖП? Может, лучше не делать операцию, но сесть на строгую диету?
- можно ли ей беременеть в таком положении, или только после удаления ЖП? И через сколько после возможного удаления ЖП можно начинать заводить ребенка?

Данные ее недавнего УЗИ: Желчный пузырь 7, 8х2, 8 см, стенки утолжены до 3 мм, содержат множественные конкременты 5- 13 мм в диаметре. Желчные протоки не расширены.

Ответы

# 20:57 10-01-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Жить с таким пузырем опаснее, чем возможные (далеко не во всех случаях) проблемы с поджелудочной железой после операции.