хирург

14:45 10-01-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! 7- го января меня укусила собака. За ногу, рана не очень большая, но из нее торчит жир. Сразу после проишествия я была в травмапункте, врач сказала что жир втянется сам, но вот уже третий день и вид раны не меняется. Швы накладывать не стали. Делаю повязки с Д- пантенолом. Подскажите затянется ли рана с торчащим жиром или посещения хирурга не избежать? Спасибо!

Ответы

# 17:14 10-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Укушенные раны - всегда инфицированные. В этом плане совершенно непонятно, почему повязки с пантенолом. Как минимум нужно обрабатывать антисептиками (перекись водорода, хлоргексидин, фурацилин), накладывать повязки с антибиотиками (мазь левомиколь). Если собака дворовая, надо вакцинироваться от бешенства. Если домашняя и привитая - не надо.
# 17:35 10-01-2007 Аноним, обратиться
Хлоргексидином я тоже обрабатываю, Д- пантенол посоветовала врач в травме. . Собака домашняя, привитая.
Все же пожалуйста ответьте, как быть с выступающим из раны кусочком жира? Спасибо!
# 21:35 10-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я не вижу Вашу рану. Если Вы очень обеспокоены, лучше покажитесь очно врачу.