хирург

20:37 10-01-2007 / Мария, обратиться

Уважаемый Игорь Витальевич. Пожалуйста, не проигнорируйте мое письмо. Вы мне ответили 07 января, что у меня скорее всего не катасрофа. спасибо. У невропатолога я была, на рентген я записалась, нет пока возможности платно, я одна с ребенком. Дело в том, что невропатолог меня напугала, сказала, что людям эти мануалы вообще выкручивают все так, что не на чем держаться - рвут мышцы и сухожилия, связки. Что у нее таких 11 случаев было. Но я потом об этом думала, она имела ввиду ноги и руки, или спину можно так тоже искалечить. Вот и полезла в книжки. Нашла там на схеме мышцу, выпрямляющую спину. Можно ли резким нажатием на область границы поясничного и грудного отдела позвоночника, разорвать мышцу, выпрямляющую спину? Я нашла ее на рисунке. Она одна такая мышца? И если ее порвать, то что, лежачим больным будешь? Или могли ли мне порвать связки, сухожилия? В области этих позвонков, куда резко нажали, в течение дня чувствую прямо пульсацию. И еще, лежала я на мягкой тахте у этой массажистки- мануальши, чувствую, что может быть сломано ребро. Со сломанным ребром, говорят, можно ходить и не знать об этом? Что- то щелкает или хлюпает спереди, в левом боку, но без боли. Я уж не думаю, что могла она мне повредить внутренние органы? А Вы как считаете? Хотя уже побаливает как- то странно в области живота, как раз под этими позвонками, на которые она мне тогда так надавила резко. А то и кровотечения внутренние говорят могут быть, если что- то повреждено. Я когда затяну грудную клетку корсажем, мне легче прямо становится, даже несколько раз всю ночь так и спала. Вы меня простите за этот сумбур. Но у страха глаза велики, и когда возможностей мало, да еще сам в этом деле вообще ничего не знаешь. .. Вобщем, очень я психую, глядя на свою маленькую дочурку, которую мне еще растить надо. А когда одна, кажется, что просто помираешь. Вы мне просто на вопросы ответьте, я понимаю, что никакого лечения и предположительных диагнозов заочно врач не дает. И еще я не могу решить, мне с моими жалобами рентген не все покажет, может что- то еще? Вот сейчас сижу, а мышцы живота так тянут, как- будто я пресс качала. Хочется лечь, спина не держит, а надо эти "14 кг с бантиком" тоскать и на ручки брать. Спасибо, что дочитали. Буду ждать Ваших ответов.

Ответы

# 21:10 10-01-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Не думаю, что у Вас повреждены внутренние органы. Про переломы ребер во время мануальной терапии не слышал. Мышцу, выпрямляющую туловище полностью разорвать сможет если только Шварценегер (да и то вряд ли). Скорее всего при мануальной терапии было не очень удачное воздействие на связочный аппарат позвоночника, что привело к вышеописанным проявлениям. Что- либо более определенное заочно сказать не могу.
# 23:53 10-01-2007 Мария, обратиться
Спасибо большое, Игорь Витальевич.