хирург

16:29 14-01-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. У моей сестры лет с 20 начали рости шишки около 1 пальца стоп. Сейчас ей 31, шишки очень большие, болят при ходьбе, очень сложно подобрать обувь. Она хочет сделать операцию по удалению шишек, но я слышала что они вырастают вновь, тем более возникли в таком молодом возрасте. Скажите может быть нужно что то обследовать в организме а потом оперироваться? И еще вопрос как долго ей нужно будет находиться в стационаре? Спасибо.

Ответы

# 17:55 14-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если деформация возникла в молодом возрасте, скорее всего, очень слабый мышечно- связочный аппарат стопы. После операции нужно будет постоянно носить ортопедические стельки, соблюдать еще некоторые рекомендации - тогда риск рецидива деформации минимален. Что касается срока пребывания в стационаре. .. тут возможны варианты. Где- то люди лежат месяцами, где- то (в том числе у нас в центре) пациенты после операций на стопах вечером того же дня могут уехать домой и приезжают на перевязки и физиолечение, и то не каждый день.